Wochenprogramm

Veranstaltungen in den nächsten Tagen

Veranstaltungen mit dem Zeichen * finden im “Haus des Lebens” (Limesstraße 4) statt.


Sonntag, 14. April – Misericordias Domini (Die Erde ist voll der Güte des Herrn – Psalm 33,5)
10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)
11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 15. April
19.00 Uhr Elternabend im Kindergarten
20.15 Uhr Blockflötensemble “Flautate Domino” in der Waldkapelle

Dienstag, 16. April
10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst im DRK-Seniorenzentrum, A.-Kolping-Str. 1
18.45 Uhr Pfadfinder Sippen Otter und Dachs

Mittwoch, 17. April
14.30 Uhr Mittwochskaffee im “Haus des Lebens” *
18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *
20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 18. April
09.30 Uhr Krabbeltreff *
16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Prüfung *
16.30 Uhr Pfadfinder Meutenstunde
17.00 Uhr Skatabend im Kirchenstübchen der Waldkapelle
18.00 Uhr Offene Waldkapelle – Gesprächsmöglichkeit mit Pfarrer Uwe Handschuch (bis 19.30 Uhr)

Freitag, 19. April
15.30 Uhr Kinderstunde “Die Tausendfüßler” *
19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung im Kirchenstübchen mit Dekan Steffen Held

Sonntag, 21. April – Jubilate (Jauchzet Gott, alle Lande – Psalm 66,1)
10.00 Uhr Gottesdienst in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee
11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 22. April
09.00 Uhr Teambesprechung im Pfarrbüro
15.00 Uhr Frauenkreis (Klaus Dohl) *
18.00 Uhr Diakonie-Kreis *
18.00 Uhr Bibelhauskreis bei Frau Thom (Ringelnatzsstraße 47)

Dienstag, 23.April
10.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in der DOREA-Seniorenresidenz, G.-Heinemann-Ring 2
18.00 Uhr Verwaltungsausschuss-Sitzung im Pfarrhaus
18.45 Uhr Pfadfinder Sippe Otter und Dachs

19.30 Uhr Jugendtreff (Konfis 2023) *

Mittwoch, 24. April
11.15 Uhr Ökumenischer Gesprächskreis im Seniorenzentrum Siedlerstraße (Pfarrer Uwe Handschuch)
18.00 Uhr Gitarrenkreis Saitensprung *
20.00 Uhr Posaunenchorprobe *

Donnerstag, 25. April
09.30 Uhr Krabbeltreff *
10.30 Uhr Nachbarschaftsraum-Treffen
16.00 Uhr Konfirmandenunterricht: Exkursion zur Fatih-Moschee *
16.30 Uhr Pfadfinder Meutenstunde
18.00 Uhr Offene Waldkapelle – Gesprächsmöglichkeit mit Pfarrer Uwe Handschuch (bis 19.30 Uhr)

Freitag, 26. April
15.30 Uhr Kinderstunde “Die Tausendfüßler” *

Sonntag, 28. April – Kantate (Singet dem Herr ein neues Lied – Psalm 98,1)
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Waldkapelle mit anschließendem Kirchenkaffee (Pfarrer Uwe Handschuch)
11.15 Uhr Kindergottesdienst in der Waldkapelle

Montag, 29. April
17.00 Uhr Kirchentanzkreis *
20.15 Uhr Blockflötensemble “Flautate Domino” in der Waldkapelle

Dienstag, 30. April
18.00 Uhr Redaktions-Sitzung “Hallo Nachbar” im Pfarrhaus
18.45 Uhr Pfadfinder Sippen Otter und Dachs

19.30 Uhr Jugendtreff (Konfi 2020-2022) *

Donnerstag, 2. Mai
09.30 Uhr Krabbeltreff *
16.00 Uhr Konfirmandenunterricht in der Waldkapelle: Üben für die Konfirmation
16.30 Uhr Pfadfinder Meutenstunde
18.00 Uhr Offene Waldkapelle – Gesprächsmöglichkeit mit Pfarrer Uwe Handschuch (bis 19.30 Uhr)

Freitag, 3. Mai
10.00 Uhr Andacht im Kindergarten “Unterm Regenbogen” (Pfarrer Uwe Handschuch, Agnes von Knorre)
15.30 Uhr Kinderstunde “Die Tausendfüßler” *
19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung im Kindergarten “Unterm Regenbogen”

Samstag, 4. Mai
19.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)

Sonntag, 5. Mai – Rogate (Betet!)
10.00 Uhr Konfirmations-Gottesdienst von Noah Bacher, Lina Buchholz, Ida Froschauer, Paul Götze, Emma Haaß, Joshua Lyrhammer, Tristan Pfaff, Emma Schneider, Lara Schneider, Smilla Theobald und Johannes Vogt in der Waldkapelle (Pfarrer Uwe Handschuch)
11.15 Uhr Kindergottesdienst im Kirchenstübchen der Waldkapelle


Allen, die nicht an unseren Gottesdiensten teilnehmen können, wollen oder dürfen, stellt Pfarrer Uwe Handschuch gerne seine Predigten in schriftlicher Form als pdf-Datei zur Verfügung: pfarrer@dietzenbach-steinberg.de

Total Page Visits: 4775 - Today Page Visits: 3